Sellia- Un posto nel cuore
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

+22
Pepè Lamanna
utamarru
zagor
okki blu
Ludovico
roddy
domperignon
Il Ruminante
nino
zorro
franco
DomenicoPassante
palummella
sbavantusu
Commy
U CAVUNA
concorde
uragano
cuvalo54
Keope
Admin
007
26 partecipanti

Pagina 3 di 7 Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Successivo

Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  007 Mer 13 Mag - 15:22

Belle foto e buona idea,bisogna valorizzare tutto quello che c'e' di originale a Sellia e farlo riscoprire a tutti.
007
007

Numero di messaggi : 26248
Data d'iscrizione : 29.11.08

Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Admin Mer 13 Mag - 15:45

Elogi a Spruzzo, un vero vulcano di idee valide. 007 a te dico di preparare i scarponi per eventuali future escursioni e di inviduare il motivo del nome "Cangialasina" per quella localita', forse arrivati a quel punto si scendeva da un asino per salirne su un altro? haha.gif Oppure li' si faceva qualche fiera di bestiame ?

_________________
" Chi ha il coraggio di ridere è padrone del mondo"

- Giacomo Leopardi -
Admin
Admin
Admin

Numero di messaggi : 32113
Data d'iscrizione : 08.09.08
Località : Scriptorium Conventus Mons Selion

https://sellia.forumotion.net

Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  007 Mer 13 Mag - 18:18

Admin, una escursione la faro'volentieri,in buona compagnia, per quanto riguarda il nome "cancialasina",non saprei,chiederemo a Selliotuluntanu ,magari lui ci sapra' dire. Very Happy
007
007

Numero di messaggi : 26248
Data d'iscrizione : 29.11.08

Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty STRADA VUTTICELLA FINE

Messaggio  Ospite Sab 16 Mag - 2:21

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Vuttic10
FINALENTE SONO RIUSCITO A CAPIRE UN PO' IL PROGRAMMA DI AUTOCAD E QUESTA VOLTA POSSO PARLARE SCIENTIFICAMENTE SULLA STRADA DELLA VUTTICELLA E DELLLA SUA REALIZZAZIONE.
LASCERO' QUESTa MIA BOZZA DI LAVORO SU INTERNET IN MODO TALE CHE CHIUNQUE La POSSA SFRUTTARE E PORTARLa AVANTI. CREDO CHE IO NON NE PARLERO' PIU. MI SONO FATTO UNA FATICATA NON INDIFFERENTE PER FAR CAPIRE QUANTO LA GENTE GIUDICA IMPOSSIBILI LE COSE CHE NON HA MAI VISTO, ORA VEDRETE.
SPEZZERO' IL MIO LAVORO IN TRE FOTO MENTRE IL FILE SARA' TENUTO IN MIA CUSTODIA per ragioni di diritti di chi mi ha ceduto il programma, MENTRE UNA COPIA CARTACEA SARA' DATA A CHIUNQUE ME LO CHIEDESSE.

IL PRIMO TRATTO DI STRADA SI SNODA SU UNA STRADA GIA' ESISTENTE NON ASFALTATA DELLA LUNGHEZZA DI 1064.2304 METRI(TUTTI I TRATTI DI STRADA ESISTENTI E NON ASFALTATI SONO IN GIALLO) HA UNA PENDENZA CHE VARIA DALL'7 ALL'10% ANDREBBE SOLO ASFALTATA E ALLARGATA SE SI VUOLE, IN BASE A COME SI VUOLE REALIZZARE)

VARIA DA UN QUOTA DI 443 METRI A 350.

SI INCONTRA UN FOSSO CHE SI PUO' SUPERARE CON UN PONTINO DI 9,30 METRI E ALTO 4 METRI E FAR PASSARE LA FOGNA A CIELO APERTO DATO CHE IL DEPURATORE A MONTE NON FUNZIONA. IL PONTINO E ' COLORATO IN VERDE.

RINIZIA UNA PARTE IN ROSSO CHE VEDREMO NELL'ALTRO POST


Ultima modifica di spruzzo il Mar 26 Mag - 13:50 - modificato 7 volte.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 16 Mag - 2:29

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Vuttic11IL SECONDO TRATTO DI STRADA PREVEDREBBE LA REALIZZAZIONE DI 847.56 METRI DI STRADA IN ROSSO (I PEZZI INEISTENTI SONO IN ROSSO) CHE DOVREBBE COSTEGGIARE L'ALTRA PARTE DEL FOSSATO E LA BASE DELLA MONTAGNA DI PERGULAGI) VARIA DA UNA QUOTA DI 340M A UNA DI 320M MOLTO PIANEGGIANTE PENDENZE MINIME RETTILINEA E CARATTERIZZATA DA ALCUNE CURVE.
CONTINUA CON UNA PARTE GIALLA STRADA NON ASFALTATA ESISTENTE DI 729 METRI SULLA STESSA QUOTA DI 320 METRI



(LA PARTE IN GIALLO NELLA PARTE ALTA FA PARTE DELLA PRIMA FIGURA, NON FATECI CASO)

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 16 Mag - 2:33

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Vuttic12LA TERZA PARTE PREVEDE UNA PARTE DI STRADA MISTA TRA ASFALTO COLORE MARRONE E STERRATO COLORE GIALLO gia' esistenti CHE SCENDE DA 320 METRI A LIVELLO FIUME E ALLACCIO A STRADA NUOVA LUNGHEZZA DI 3 KM


Ultima modifica di spruzzo il Sab 16 Mag - 15:25 - modificato 1 volta.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 16 Mag - 2:54

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Vuttic13
RICAPITOLANDO
LA FOTO INTERA RIMPICCIOLITA E' QUESTA IN ALTOUN PO RIPULITA DA CURVE DI LIVELLO E ALTRO.



RICAPITOLANDO
LE STRADE ESISTENTI NON ASFALTATE SONO IN GIALLO E SONO RISPETIVAMENTE NEL PRIMO TRATTO 1.064KM
NEL SECONDO 729 METRI
LA STRADA IN ROSSO NON ESISTE E DOVREBBE ESSERE DI 847,56 METRI
IL TERZO TRATTO DI STRADA FORMATO DA ASFALTO STRISCIE MARRONI E GIALLE STERRATE, SONO DELLA LUNGHEZZA DI 3 KM

CALCOLANDO IL PONTINO DI 9 METRI COLLEGARE U JORDINO CON LA PARTE DI STRADA NUOVA LIMITROFA A JANO' PRESSI MADONNINA
SONO DAI 5,5 AI 6 KM DI STRADA(PER ARRIVARE AI DUE PUNTI DI INIZIO E FINE DELLA STRADA DI PROGETTO SEGUENDO LA STRADA ODIERNA CI VORREBBERO 11KM IL RISPARMIO E' DI 5KM)

TUTTO QUELLO CHE HO DETTO HA UNA BASE di CALCOLO E NON DI FANTASIA

ORA AMMUTERO' SU QUESTO PROGETTO E SPERO CHE CHIUNQUE VINCA LO PRENDA N CONSIDERAZIONE PER UNA SELLIA ANCORA PIU VICINA A CATANZARO

SCUSATE COME HO SCRITTO MA E' ORA TARDA


Ultima modifica di spruzzo il Sab 16 Mag - 15:13 - modificato 2 volte.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  zorro Sab 16 Mag - 13:52

Spruzzo, u sa ca ma fattu venire n'idea? U tracciatu giallu da strata da fissaziona ,( A fissaziona e peju da malatia) si junci poterramu fara l'autodromu da Sellia: E mala cchì va poterramu fara u paliu di Muli( Admin, l'haiu scrittu in maiusculu pè rispettu e Selliotuluntanu). A tribuna a poterramu fara subbra u timpuna e Pergulaci. Guagliò n'autenticu spettaculu da natura!

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Zeta_i33
zorro
zorro

Numero di messaggi : 714
Data d'iscrizione : 01.05.09

Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 16 Mag - 15:22

ZORRO QUEL TRACCIATO SEMBRA TORTUOSO PER SUPERARE LA PENDENZA IN UN KM CI ALZIAMO Di 100 METRI, E' LA STRADA PIU LUNGA PER SFRUTTARE IL GIA ESISTENTE MA CIO' NON TOGLIE CHE SE SI AVESSERO SOLDI E BUONA VOLOTA' ,ESISTEREBBE, PER SALIRE UN TRACCIATO PIU CORTO E MENO TORTUOSO. QUESTO E' TUTTA UNA BASE PER LAVORARCI SU IN bASE ALL'IMPEGNO E ALLA DISPOSIZIONE ECONOMICA.Per quanto riguarda la fissazione io penso che fin quando esista un pirla sulla faccia della terra che parla di quella cosa, essa non cessera' mai di morire


Ultima modifica di spruzzo il Sab 16 Mag - 16:28 - modificato 1 volta.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 16 Mag - 15:45

Gent.mo Zorro
ti ringrazio moltissimo per quello che hai detto sul mio defunto mulu. Come si vede che abbiamo qualche anno più degli altri utenti che sono giovanissimi. Un proverbio vecchio ma per chi vuole memorizzarselo
sempre valido: rispetta il cane per il padrone. E tu da persona saggia, hai rispettato il mio fu Cardillo, con riguardo speciale in maiuscola, ricordandoti che era di mia proprietà. Ti assicuro che quando vengo a Sellia, e se vorrai conoscerci personalmente, ho il dovere di pagarti da bere, per la tua cortese attenzione. Ti cordializzo con piacere da parte mia, augurandoti una buona serata in famiglia.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Admin Sab 16 Mag - 15:49

Una promessa di realizzazione della strada da Vutticella val bene un voto ? Fate voi... Per quanto riguarda l'idea del Palio dei Muli, perche no? A Guardavalle ogni hanno fanno il Palio dei Ciucci e mi sembra che attragga molte persone.
LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Freebie-mule

_________________
" Chi ha il coraggio di ridere è padrone del mondo"

- Giacomo Leopardi -
Admin
Admin
Admin

Numero di messaggi : 32113
Data d'iscrizione : 08.09.08
Località : Scriptorium Conventus Mons Selion

https://sellia.forumotion.net

Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 16 Mag - 15:54

Si, d'accordo la gara di ciucci, duva a Guardavalle pero'! A sellia spero che la facciano dei muli saputi no di ciucci cunni e ciucci!!!! Dobbiamo incoraggiare l'idea, e assicuro agli organizzatori, che parteciperò anche io.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 16 Mag - 16:03

si si chiediamo i finanziamenti per il pezzo inesistente per fare la gara dei ciucci averramu ca e russu a culuramu e giallu ehhhhh
admin effettivamente non hai torto, ma lo dici anche tu si tratterebbe di promesse quanti programmi elettorali parlano della salinella tutti da quando sono nato e puntualmente il giorno dopo se ne ci dimentica
CMQ A VUTTICELLA FUSSERRA NA BELLA COSA E CHI NE PARLERA' AI COMIZI AVRA' I COGLIONI molti pensano sia fantapolitica, ma in pochi ci credono.
Ho apprezzato che almeno in un programma ci sia la voce "ANALISI PER AVVICINARE SELLIA A CZ"

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 16 Mag - 18:35

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Pergul10




pergulagi tribuna

ma i ciucci duva i trovamu ara sellia un cinne' chiu'

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Mar 26 Mag - 14:44

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Vuttic14
PER ZORRO CHE SI LAMENTAVA DEI TORNANTI HO TROVATO L'ESISTENZA DI UN ALTRA STRADA STERRATA CHE ELIMINA UN TORNANTE MO DU CURVI TI PO PURU FARA

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  zorro Gio 28 Mag - 13:19

Spruzzo, i curvi a mi cacci tutti. Sinnò un potimu spennira vintimilioni di euri o giu di lì ppè nna strata chiina e curvi.
Pè curvi e curvi avimu già chilla vecchia.
LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Zeta26
zorro
zorro

Numero di messaggi : 714
Data d'iscrizione : 01.05.09

Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Gio 28 Mag - 13:45

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Vut_po10
MAH
io non ci capisco niente, siamo passati dall' impossibilita' della realizzazione della strada per ragioni economici, e ho trovato il tracciato economico per convincervi,all'altro eccesso quello di fare un autostrada.
caro zoorro stai parlando di cifre elevate sai quanto sono 20000000 di euro?
con qusti soldi si fa un ponte di 100 metri circa e si fa una strada non di 6 km ma meno 4 km tipo figura (giallo)e con nemmeno una curva allora si che ti direi chi li da sti soldi a sellia, a me mi sa che mi vuoi un po' coglioneggiare

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  zorro Gio 28 Mag - 13:56

No Spruzzo, un voggliu ma ti c..... signu sicuru ca ma si fa na strata ( no na mulettera) c'è vonu chiù o menu i sordi cchì taiu dittu. i progetti un si fanu ccù nu pennarellu ... ma si fannu ccu ri calculi ( progetti di massima e progetti esecutivi) .. ponti, muri ecc ecc . Poi Spruzzo, eiu un signu nu tecnicu si un c'è cridi mpormata e cnunu amicu toi cchì è da materia .. e poi mi fa sapira.

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Zeta28
zorro
zorro

Numero di messaggi : 714
Data d'iscrizione : 01.05.09

Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Gio 28 Mag - 14:16

forse hai ragione non ho fatto nessun calcolo a livello economico(e il mio non era mica un progetto e' nu disegnu cu ncunu criteru niente di piu', tantu ma duni n'idea), ma cmq mi sembrano eccessivi ad occhio, cmq se dovessi avere ragione ammuntamuccia a st'idea, vedro' di informermarmi penso che non arriviamo neanche a un milione di euro.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Gio 28 Mag - 20:32

zorro l'unica soluzione per far fine a sta storia e' che l'ufficio tecnico del comune in collaborazione con qualche tecnico esterno nominato dal sindaco, faccia un progetto preliminare e un piano di fattibilita' per sapere i costi e i benefici.
sono speranzoso perche' gia se ne parla di questo progetto e per la prima volta nella storia vedo che e' stato inserito almeno in un programma elettorale, poi che si faccia o meno non ha importanza il fatto che se ne parl e' un passo avanti.
sto pensando che i finanziamenti oltre alla comunita' europea e regione, si potrebbero chiedere alla provincia anche se e' territorio comunale in quanto si allacciano due provinciali con la suddetta strada, mah forse staro' dicendo cavolate non sono un esperto e in campo amministrativo non ho nessuna esperienza.
Sto pensando che 800 metri di strada vanno fatti di sana pianta e questo vuol dire raschiare la montagna e la montagna e' una montagna calcarea, perche non vendere la calce che viene fuori dallo sbancamento, ma forse staro' dicendo un'altra cavolata qualcuno potrebbe impaurirsi e tirare in ballo la cava, la cava e' un altra cosa non centra niente questa e' un idea per ammortizzare i costi e rinvestirli nella strada.
poi ci sono i fondi delle pale eoliche? 200 mila euro annui potrebbero contribuire a qualcosina peccato che non sia un luogo ventilato altrimenti potevamo sfruttare la situazione per farci fare la strada gratis, tipo come e' successo per acqua nova = traliccio edison
ci sono tante altre idee come autofinanziare la strada e ne avrei in mente, ma poi alla fine meglio ma sto zitto ca po dicianu ca signu fissatu

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 30 Mag - 16:35

zorro ho chiesto informazioni sui costi per realizzare le strade, premetto che sono cifre del tutto indicative soggette a forti variazioni per le infrastrutture da realizzare al contorno.
in media per realizzare una strada di sana pianta ci vogliono 500 euro al metro supponendo che la strada in questione si snodi pr 6 km e 2,5 sono gia asfaltate rimangono 3,5 km dei quali 2,7 km sono sterrate e 0,8 km inesistenti.
IN TEORIA affinche' ci si possa andare con una macchina nuova su tutto il tracciato asfaltato bisognerebbe asfaltare 3,5km alcosto variabile di 1.750.000 euro come vedi nei tuoi conti c'e' un zero in piu'.
QUESTA E' SOLO UN INDICAZIONE E NON HO LA PRESUNZIONE DI DIRE CHE COSTA DI PIU O DI MENO E' SOLO UN INDICAZIONE TORNO A RIPETERLO E' SOLO UN INDICAZIONE

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  zorro Sab 30 Mag - 17:43

Spruzzo, i progetti un si fannu in linea di massima.. si fannu ccuri i calculi.. e, curi sopralluoghi. eec.ecc. Ti dicu .. si vò ma fa strata e non na mulattera.... su chillu tracciatu, sta a sentira a mmia c'è vonu chiu e menu i sordi chì t'aiu dittu eiu?

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Zeta_i44
zorro
zorro

Numero di messaggi : 714
Data d'iscrizione : 01.05.09

Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Sab 30 Mag - 17:55

zorro chi taiu e dira non sono ne un ingegnere e ne un architetto solo un fisico, mi hai chiesto di informarmi e l ho fatto, non so chi abbia ragione ognuno ha la sua opinione io resto dalla mia.
zo' non so quanto anni tu possa avere, ma mi sta venennu a menta ma organizzu nu reiv curi tendi ma duni na manu o custa troppu?

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  zorro Sab 30 Mag - 20:50

Spruzzo, organizza ca poi na manu circu ma ta dugnu. Pè ra ..pila ....famma u programma ca poi vidumi si custa assai o si si po fara. Spruzzu, Zorru nnà anni subba i spalli...

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Zeta_i46
zorro
zorro

Numero di messaggi : 714
Data d'iscrizione : 01.05.09

Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Ospite Dom 31 Mag - 3:27

be il reiv potrebbe essere organizzato nei giorni attigui alla sagra sarrebbe l'ideale per dare un senso di contnuita' alle attivita' estive. non penso che ci vogliano tanti soldi, andrebbe investito un po in pubblicita' e dare qualche soldo ai gruppi che si susseguono per tutta la notte, io ne conosco tanti che potrebbero suonare a prezzi modici, ma il problema non e' questo, il problema piu' grosso e' il luogo.
il luogo piu adatto ad allestire le tende e' il campo sportivo e la aime' bisognerebbe che l'amministrazione comunale contribuisse in modo considerevole togliendo la spazzatura. per i gruppi li vedrei bene a villa venere che andrebbe ripulita dalle erbacce

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO - Pagina 3 Empty Re: LA STRADA DELLA VUTTICELLA UNA FISSAZIONE DI SPRUZZO

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 3 di 7 Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Successivo

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.